Haus-Chroniken von Haag

Nach Katastralgemeinden - von damals bis heute

Au

Im Kartenabschnitt 1 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Halmlhaufen, Weidenhaufen, Obere Au, Rosshaufen.

Im Kartenabschnitt 3 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Au, Mittere Au, Untere Au.

Im Kartenabschnitt 4 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Untere Au, Felberhaufen.

Im Kartenabschnitt 5 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Edelmeis, Stockhaufen.

Thürnbuch (Dürnbuch)

Im Kartenabschnitt 1 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Hiebl, Mayrhofen, Grazer, Linden, Ertlbauer, Huber, Gaterbauer, Berg, Halmer, Egg, Dürnbach, Mähring.

Limbach

Im Kartenabschnitt 1 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Schückenhof.

Im Kartenabschnitt 2 und 6 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Prölling.

Im Kartenabschnitt 3 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Thalacker, Achleiten, Eckbuch, Limbach, Kreutzfeld, Brunnwiese.

Im Kartenabschnitt 4 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Haag, Schückenhof, Limbachel Feld, Vorderer Mülleracker, Plapach. Prölling, Tongrabenfeld, Mitterwiesen, Donau Feld.

Im Kartenabschnitt 5 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Groisbach, Waid Acker.

Ottendorf

Im Kartenabschnitt 1 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Thallinger Feld, Bach Feld, Masing, Thalling, Windschnur, Koxeck, Koxegger Feld, Lehofer Feld, Musterharten, Steinbruck Mühle, Kein Leithen, Groß Leithen, Bachfeld, Ottendorf, Geiblinger, Sontag Berg, Ramsau Graben, Ramsau, Aufeld, Botzenfurtner, Maier am Holz, Flachsberg, Buchersbauer.

Oberramsau

Im Kartenabschnitt 1 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Henninger Wiesen, Hausstein, Weindl, Entlasslehner, Henning, Mayer.

Im Kartenabschnitt 2 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Stöger, Steffel, Fiegelhaber Felder, Loipersberger Felder, Löstbauer, Kronawetter, Lampersberger Feld, Oedhäusl, Rendlhof, Glandinger Felder.

Im Kartenabschnitt 3 und 6 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Haimberg, Blindberg, Haimberger Holz, Sauer, Grub, Frank.

Im Kartenabschnitt 4 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

MAyer. Lehner, Glanding, Loipersberg, HAmel, Bauer, Hofstetter, Lehofen, Vösenhub.

Im Kartenabschnitt 5 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Hubbauer, Mayer, Musterhartner Feld, Oedbauer, Krenleiten.

Im Kartenabschnitt 7 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Grafenberg, Stiefhuber, Koxegg, Blindberger Felder, Zerschlehner, Brandlholz, Gratzer, Im Brandl, Ober Ramsau, Alteneder, Grubhofer, Braunsberger.

Im Kartenabschnitt 8 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Pichler, Ramsauer Felder, Bahnholz, Braunsberger Felder.

Strengberg

Im Kartenabschnitt 1 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Wastl Wiese, Donau Feld, Windhof, Gerstberg, Brunn Feld, Point Feld, Mondschein,

Im Kartenabschnitt 2 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Brunnacker, Sontagbergleiten, Brunleiten Feld, Hofstaetter, Lampersberg, Fessl.

Im Kartenabschnitt 3 und 5 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Firg, Achleiten, Kasberger.

Im Kartenabschnitt 4 finden sich folgende Hausnamen, Rotten und Dörfer:

Brunn Feld, Buch, Stoket, Strengberg, Kreutzfeld, Schmidtfeld.