Haus-Chroniken von Haag

Nach Katastralgemeinden - von damals bis heute

ÜBERSICHTEN

A) Haags geistliche Hirten: die nachweisbaren Pfarrer

Name

von-bis

1

Rudolphus

1189

2

Günther

1223

3

Ditmar

1262

4

Johann

1312

5

Rueschinger Andreas

1352

6

Anton

1370

7

Meurl (Meuerlin)

1380

8

Dietrich von Kölln

1431-1453

9

Hermann Thulemann

? -1480

10

Johann Fabri

1480- ?

11

Vincenz Schenk

? -1482

12

Leonhard Speckbacher
(genannt Pranstey)

1482- ?

13

Christoph von Rohrbach

1513-1526

14

Weichmann Ulrich

1527-1532

15

Schwaiger Johann

1533-1539 (?)

16

Rauchberger Johann

1540-1560

17

Burkgraf Johann

1562-1576

18

Brunndorfer Anton

1578-1579

19

Burkgraf Johann (2. Mal)

1579-1585 (?)

20

Robuscher Bartholomäus

1590-1593

21

Handteler Johann

1595-1603

22

Stähelin Johann

1604-1619

23

Bernhauser, Ludwig v.

1620-1620

24

Fachenser Johann

1621-1630

25

Besler Karl

1631-1631

26

v. Spätenbrunn, Melch.

1632-1641

27

Güntner Johann

1641-1654

28

Peßler Georg

1654-1657

29

Edelwehr Georg Christ.

1658-1688

30

Götz Veit Daniel

1689-1727

31

Gnau Joh. Bapt.

1727-1758

32

Reisinger Christoph

1758-1769

33

Glett Georg

1769-1790

34

Perschi Michael

1791-1814

35

Pany Franz

1814-1824

36

v. Dreger, Gottfried

1825-1833

37

Schabl Caspar

1833-1850

38

Reichardt Sebastian

1851-1876

39

Seeland Medardus

1876-1890

40

Höllrigl Johann

1890-1917

41

Reininger Franz

1917-1939

42

Pragerstorfer Johann

1940- ad multos annos


(Aus Geschäfts-Beilagen und Consistorial-Archiv)

B) Haags weltliche Oberhäupter: die Bürgermeister

(Vor 1848 gab es im Markte die Marktrichter, in den Herrschaftsgebieten die Herren, Grafen oder Barone, und ihre Pfleger)

 

Josef Pachner

Ritter von Eggersdorf

1850-1861

Ferdinand Bachmayr

Brauereibesitzer

1861-1892

Josef Wagner

Bauer in Klingenbrunn

1892-1893

Josef Aigner

Bauer

1894-1902

Rudolf Weiß

Kaufmann

1902-1907

Rudolf Kaiserreiner

Maurermeister

1907-1919

Josef Nagelstrasser

Bauer

1919-1922

 

Zeit der Spaltung

a) Markt-, bzw. Stadt-Gemeinde

Rudolf Weiß

Kaufmann

1922-1924

Stephan Ströbitzer

Sparkassendirektor

1924-1939

b) Landgemeinde

Josef Nagelstrasser

Bauer

1922-1939

 

Nach der Wiedervereinigung

Stephan Ströbitzer

1939-1945

Anton Doschko

1945 (9. 5. bis 13. 5.)

Franz Martetschläger

1949 (Mai bis Dezember)

Franz Sturm

1945 - ad multos annos

C) Der derzeitige Gemeinderat (Wahlperiode 1955 - 1960)

Bürgermeister: Franz Sturm, Okonomierat (ÖVP)
Stadträte: Vize-Bgm. Karl Gruber, Ziegeleibesitzer (ÖVP)
Vize-Bgm. Franz Reisinger, Bundesbahner (SPÖ), auch Landwirt
Josef Safratmüller, Okonomierat (Bauer) (ÖVP)
Ernst Huber, Buchdrucker (ÖVP)
Karl Engel, Schuldirektor (ÖVP)
Johann Stöffelbauer, Bauer (ÖVP)
Karl Seitlberger, Arbeiter (SPÖ)
Franz Schafelner, Bundesbahner (SPÖ)
Gemeinderäte: Franz Innerhuber, Bauer (ÖVP)
Ludwig Petö, Steueraufsichtsbeamter (ÖVP)
Ignaz Staudinger, Fleischhauer (ÖVP)
Johann Gruber, Bauer (ÖVP)
Franz Weindlmayr, Bauer (ÖVP)
Franz Schafelner, Gastwirt und Bäcker (ÖVP)
Franz Brunner, Bauer (ÖVP)
Karl Riener, Bauer (ÖVP)
Josef Strebl, Bauer (ÖVP)
Franz Grubbauer, Maurer (SPÖ)
Karl Zeitlhofer, Maurer (SPÖ)
Johann Binder, Bundesbahner (SPÖ)
Franz Kerbler, Arbeiter (SPÖ)
Michael Ortner, Bundesbahner (SPÖ)

D) Herrschafts- und Untertänigkeitsverhältnisse, wie sie vor 1848 bestanden haben

Die Untertanen des Pfarrers (Pfarrholden und ehemalige Benefiziaten-holden)

Das Verzeichnis stammt aus dem Pfarrmemoriabilienbuch (Jahr 1799). Die in Klammer gesetzten Anmerkungen bedeuten:

(F) ehemaliger Untertanenhof der Frühmeßpfründe
(K) ehemaliger Untertanenhof der Kürschnerpfründe
(P) ehemaliger Untertanenhof der Polsterpfründe
(Z) ehemaliger Untertanenhof der Zezenbergerpfründe

(Nachweis der Pfründenhöfe aus einem undatierten Verzeichnis im Haager Stadtarchiv aus der Zeit um 1700)

1. Philipp Figlhuber am Polsterhof (P)
2. Simon Farthuber am Stampfhof (P)
3. Martin Schmirl am Stampfhof (P)
4. Johann Kranawetter zu Adlberg (F)
5. Paul Edlmayr am Pröhof (Z)
6. Stephan Krenberger (Kronberger?) an der Kornmühle (K)
7. derselbe erste Hofstatt (K)
8. derselbe zweite Hofstatt (K)
9. Georg Gerstmayr in Kirschendorf (K?)
10. Georg Mayrhofer, Hofstatt Kirschendorf (K?)
11. Jakob Schwingrohr, Hofstatt Kirschendorf (K?)
12. Michael Lampersberger, Paga (F)
13. Johann Witzlinger, Lichtenberg (K)
14. Josef Hofer am Pötzelberg
15. Johann Schaup am Gatterbauern
16. Georg Schönauer, Haidergütl
17. Adam Krenberger, Unreinfußen (P)
18. Adam Aichhorn, Klein-Neudegg (K)
19. Paul Krenberger, Seilergstetten (K)
20. Josef Preuer, Untergstetten (10
21. Paul Wegscheider, Obergstetten (K)
22. Johann Witzlinger, Grillenberg (P)
23. Georg Ströbitzer, Hollengrub (Z?)
24. Josef Schmidbirstinger, Grillenperg (P)
25. Georg Gerstmayr, Zezenberg (Z)
26. Georg Atzenhofer am Aigen
27. Josef Schönbeck, Hofstatt Aigen (Z)
28. Josef Schönbeck, Hofstatt Aigen (Z)
29. Josef Geiblinger, Pöllachgut
30. Johann Partl am Höchtlholz
31. Johann Lichtenberger, Reitzing
32. Johann Plattner, Pernersdorf

Höfe ohne Pfründenbezeichnung gehörten seit altersher der Pfründe des Pfarrers, ebenso die 7 Bauernhöfe im Urital (siehe viertes Kapitel) und die folgenden Höfe, die 1810 im Ausgleich zur Herrschaft Salaberg geschlagen wurden:

I. Josef Fellner, Kandlhof
2. Josef Gruber, Kandlhof
3. Johann Huber, Prandt
4. Johann Henninger, Prandt
5. Johann Landsidl, Radelsbach
6. Georg Halbmayr, Haindorf

Der Pfarrer hatte überdies 23 Häuser im Markt, dazu vier Häuser der Herrschaftsuntertanen

Herrschaftsuntertanen

1. Herrschaft Salaberg (Maria-Theresianische-Fassion) I. Steyrerviertel

1. Fädlhoff : Matthias Veigl
2. Im Kroismayrthale: Michael Diernberger
3. In Reitzenberg: Hans Pickl
4. In Reitzenberg: Sebastian Neuhauser
5. In der Sündhub: Matthias Stöckler
6. In Neuhaus: Michael Pickl
7. Im Steyrerviertel, Rabengut: Hans Stöckler
8. Im Steyrerviertel, Nagelstraß: Georg Hiemelmüller
9. Im Steyrerviertel (Erstes Haus untern Aichet): Marx Dirnberger
10. Im Steyrerviertel (Ander Haus untern Aichet): Georg Fellner
11. Im Steyrerviertel, Samhueb: Stephan Liechtenberger
12. Im Steyrerviertel, Thiernhueb: Stephan Peter Eder
13. Im Steyrerviertel, Reichhueb: Philipp Stöckler
14. Im Steyrerviertel, Arnezhueb: Matthias Riener
15. Im Steyrerviertel, 1. zu Lempach: Matth. Dierer
16. Im Steyrerviertel, 2. zu Lempach: Peter Hagwallner
17. Im Steyrerviertel, 3. zu Lempach: Michael Reichffhuber
18. Im Steyrerviertel, Zehethof: Michael Ströbitzer
19. Im Steyrerviertel, Radlspach: Georg Strahofer
20. Im Steyrerviertel, Radlspach: Simon Lansydl (ca. 25 Joch) 760 Fl.
21. Im Steyrerviertel, Radlspach: Hans Georg Kimeswenger
22. Im Steyrerviertel, Spillberg: Hans Ströbitzer
23. Im Steyrerviertel, Fellnergut: Hans Mayrhofer
24. Im Steyrerviertel, Hamelmühle: Martin Reichhuber-Mühle beim Haager Bach, 1 Säge beim Haager Bach
25. Im Steyrerviertel, Paga: Michael Edlmeyr
26. Im Steyrerviertel, Paga: Georg Preuer
27. Im Steyrerviertel, Plaimbau: Simon Hagwallner
28. Im Steyrerviertel, Unter-Mayrhofen: Andre Dirnberger
29. Im Steyrviertel, Unter-Mayrhofen: Peter Leyrper
30. Im Steyrerviertel, Unter-Mayrhofen: Matthias Hirsch
31. Unterburg: Sebastian Aichinger
32. Stephan Lemperger (Felder bei der Enns)
33. Mayrguetl auf der Burg: Michael Steindl
34. Puzenguetl auf der Burg: Simon Puz
35. Hofstätt am Koppel: Philipp Nadler
36. Zu Purgholz: Matthäus Schrattpaur
37. Zu Purgholz: Hans Dirnperger
38. Sturmgut am Noppenberger: 23 zu Salaberg, 1/a zu Rohrbach: Christoph Veigl
39. Rathmayrhuet: Michael Schmiert
40. Schweinhueb: Hans Zaglauer
41. Schweinhueb: Georg Zaglauer
42. Schweinhueb: Stephan Edlmayr
43. Pinerstorff: Josef Ruttenstorff
44. Pinerstorff: Martin Mayrhofer
45. Pinerstorff: Matth. Nagl
46. Pinerstorff: Georg Steydinger
47. Hauenberg: Georg Kronabetter
48. Prensteig Hofstatt zu Ungerfließen: Hans Schmirl

Herrschaft Salaberg, II. Ennser Viertel

49. Klaubling: Adam Mohnscheinlechner
50. Lichtl im Thale: Hans Zinkhofer
51. Gut zu Witzling: Peter Pallinger
52. Prastengut: Stephan Radlspäcker
53. Schmiedhub: Michael Edlmayr
54. Schmiedhub: Michael Pilgrab
55. Schmiedhub: Simon Fuxberger
56. Straß: Josef Witzlinger
57. Spechtöd: Simon Prandner
58. Haindorf: Michael Pirkhl
59. Haindorf: Thomas Innerhuber
60. Haindorf: Adam Reizinger
61. Haindorf: Simon Alteneder
62. Ziegelhofstatt zu Haindorf: Martin Gerstmayr
63. Kablgut zu Haindorf: Simon Holl
64. Haindorf: Paul Holl
65. Oberndorf: Matth. Reichhard
66. Oberndorf: Sebastian Schleindlhuber
67. Im Derfl: Andre Witzlinger
68. Im Derfl: Stephan Fuxberger
69. am Prand: Simon Fellner
70. am Prand- Martin Henninger
71. Fehraberg: Hanns Pallinger
72. Fehraberg: Simon Pallinger
73. Marleiten: Martin Preuer
74. Wiser Gut im Gruebl: Georg Schwandl
75. Simon Innerhueber am Außerbichl
76. Innerhub: Simon Stibitzhofer
77. Innerhub: Martin Innerhuber
78. Außerhub: Georg Stöckler
79. Außerhub: Adam Zimethofer
80. Außerholzerguetl: Hans Radlspecker
81. Rathof: Hans Kronabetter
82. Rathof: Philipp Witzlinger
83. Rodlberg: Stephan Stöckler
84. Klaubling (Guetl zu): Martin Deinhofer
85. Klaubling (Guetl): Georg Manschein
86. Klaubling: Philipp Schodermayr
87. Klaubling: Georg Mayrhofer
88. Klaubling: Höflbauer Guetl: Matthias Kimmeswenger
89. Klaubling: Michael Innerhuber
90. Die Rien: Peter Riener
91. Hummelberg: Matthäus Zimethofer
92. Hummelberg: Hans Riener
93. Spitzenwinkel Hofstatt: Hans Steindl

Herrschaft Salaberg, III. Wolfsbecker Viertel

94. Neidegg: Michael Lehofer
95. Aigen: Stephan Pruckschwaiger
96. Aigen: Stephan Wagner
97. Grafenberg: Michael Spazenhuber
98. Lostorff Hofstatt: Johann Kammerhuber (zahlt nichts!)
99. Näßling-Gut: Simon Schadauer
100. Gut am Krottenbach: Josef Fellner
101. Nennersdorf: Marx Anzelgruber
102. Steindlhueb: Matthias Kirchweger
103. Zünckhoferguet: Georg Reichhueber
104. Zünckhof: Josef Fellner
105. Anzlgrueb: Michael Rottmayr
106. Gerstberg: Peter Goldsteiner
107. Hörzenberg: Matthias Weidinger
108. Hudlhub: Thomas Fösl
109. Gierkopferguetl: Michael Dirnhuber
110. Außermayrhofen: Stephan Sturm
111. Außermayrhofen: Thomas Hager?
112. Außermayrhofen: Michael Lugmayr
113. Hainberg: Simon Schleindlgruber
114. Hainberg: Veit Fellner
115. ----------------------
116. Marksteinerguetl: Michael Innerhofer
117. Innerholzerguetl: Georg Sydlmayr
118. Praunsperg: Andre Goldsteiner
119. Langenfellner: Paul Goldsteiner
120. Zu Palling: Michael Deinhofer
121. Zu Palling: Abrahamb Deinhofer
122. Weydach: Matth. Kornmühlner
123. Weydach: Max Preuer
124. Penzing (Guetl): Simon Rädlspecker
125. Kandlhof: Adam Gruber
126. Kandlhof: Hans Fellner
127. Unreinfueßen: Adam Schadauer
128. Unreinfueßen: Stephan Neuhauser
129. Hofstatt zu Unreinfueßen: Michael Höfler
130. Schönbuech: Josef Templmayr
131. Haderspach: Georg Holzner
132. Haderspach: Michael Wolinger (Jolinger)
133. Haderspach: Sebastian Dirnberger
134. Haderspach: Jakob Holl
135. Holzleiten: Georg Schönauer (Hagwallner Feld)
136. Holzleiten: Georg Neuhauser
137. Hofstatt zu Unreinfueßen: Georg Fidelstresser

Herrschaft Salaberg, IV. Waldviertel

138. Großer Windberg: Simon Schachenfellner
139. Matthias Mägerer zu Windberg
140. Fellnergut: Michael Pruckmayr
141. Dornach: Hans Aigner (Dorninger)
142. Steegergut: Simon Dorffner
143. Guetl an der Stigl: Thomas Dorffner
144. Guet am Zeillach (Zeilinger): Michael Pühringer
145. Innergmerk: Adam Krottenpöck
146. Am Puech: Stephan Weydinger
147. Am Puech: Stephan Könishueber
148. Am Rippl: Wolf Adlberger
149. Am Rippl: Hans Haslinger (200)
150. Gut zu Haslach (Haslinger): Paul Haslinger (570)
151. Außergmerk: Stephan Eslam (220)
152. Steinleithner Guetl: Matthias Weidinger
153. Fehraschachen (Bauer): Sebastian Windberger (160)
154. Klein-Windbergerguetl: Matthias Aicher (210)
155. Dorf (1 Gut zu): Joseph Stigler (360)
156. Dorf: Andre Pruckmayr
157. Rohrbach: Joseph Festner (250)
158. Rohrbach: Matthias Preischenberger (190)
159. Rohrbach: Hans Georg Haß
160. Rohrbach: Matthias Nagelstrasser
161. Krottendorf: Hans Rueßmayr
162. Krottendorf: Georg Edlinger
163. Mitterdorf: Wolf Weinberger
164. Mitterdorf: Michael Penzinger
165. Porstenberg: Matthias Tobermayr
166. Porstenberg: Philipp Vydorffer
167. Porstenberg: Sebastian Puchinger
168. Porstenberg: Georg Landsydl
169. Guetl Pernersdorf: Simon Aichinger
170. Hofstatt zu Pernersdorf: Adam Neydegger
171. Mayrgued zu Pernersdorf: Peter Pallinger
172. Guet am Edhof: Matthias Holzer
173. Guet am Pichl: Hans Weiß
174. Guetl am Höfl: Wolff Seyrl
175. Hofstatt in der Leyrapoint: Michael Prömayr
176. Mayrgut zu Haagwald: Michael Hueber (750 fl.)
177. Hofstatt zu Haagwald: Andre Schoter (130 fl.)
178. Hofstatt zu Krottendorf: Thomas Schlögl
179. Perlschmidten: Simon Kamerhueber
180. Perlmühl-Hofstatt: Elisabeth Gartenmayerin
181. Perlmühl: Simon Schwaber (Mühle im Salaberger Badil)
182. Hagermühl: Carl Zauner (Mühle im Salaberger Bachl)
183. Guetl am Hözenberg: Simon Haslinger
184. Hofstatt und Schmidten am Hözenberg: Michael Camerhuber
185. Sommerguet zu Hägling: Simon Hörzenleitner
186. Guet am Diernberg: Michael Winckelmayer
187. Zuckerbacherhäusl am Diernberg: Adam Viertelmayer
188. Häusl im Kronabeth Matthias Riener
189. Guet am Edlhof: Simon Mayerhofer
190. Guetl i. d. Thalheim: Hans Aichinger

Wege-Amt

V. Rem(b)ser Amt (Nur Hausgulden)

191. Schickenhof: Georg Hager (Hagenfeld) (eigen Viehweid) 994 fl.
192. Hofstätt am Schützenhof: Thomas Wallner
193. Püräsbergerguett: Michael Krenslehner (Urlfeld)
194. Zehethof zum Rembs: Valentin Liechtenberger
195. Stützenhalblehen zu Rembs: Georg Lew
196. Gmeiner Guettl zu Rembs: Michael Hirschhueber
197. Königsbruner Halblehen zu Rembs: Michael Hirschhueber
198. Schächenfellner Halblehen: Georg Arthmayr
199. Wirtshaus zu Piburg: Johann Michael Thier (Schweingeld)
200. Schmidhäusl zu Piburg: Johann Georg Weindl
203. Zimethueb: Simon Stöckler
204. Edhof: Thomas Weigl

VI. Hueb-Amt (nur Hausdienst)

205. Martin Pachner, Bürger zu Haag, Kleinhäusler
206. Martin Grueber, Bürger und Kleinhäusler zu Haag
207. Johann Gruber, Bürger und Kleinhäusler zu Haag
208. Nikolaus Flinsinger, Bürger und Kleinhäusler zu Haag
209. Simon Pichlwanger, Bürger und Kleinhäusler zu Haag
210. Joseph März, Bürger und Kleinhäusler zu Haag
211. Johann Paumbgartmayr in der Fuxboint Hofstätten
212. Johann Lehofer, Hofstätter in der Wolflucken
213. Matthias Stigler, Hofstätter am Spitzenwinkel

Salaberg (nur Hausgulden) (meist ein Sechstel Joch)

214. Maiß- und Schudutzhäusl: Thomas Klauplinger
215. Weinleiten: Franz Maderleitner (Kleinhäusler)
216. Michael Rueßmayr (Kleinhäusler in Weinleiten)
217. Georg Klauplinger (Kleinhäusler in Weinleiten)
218. Georg Carl (Kleinhäusler in Weinleiten)
219. Lorenz Kimmeswenger in Aign
220. Georg Kogler (Kleinhäusler in Schönmihl)
221. Andre Pößinger (Kleinhäusler in Schönmihl)
222. Philipp Hueber (Kleinhäusler in Rath)
223. Simon Weiglbauer (Kleinhäusler in Rath)
224. Martin Hinterholzner (Kleinhäusler in Rath)
225. Simon Wochenalt (Aichgraben, Kleinhäusler)
226. Johann Veigl, Prunleithen (Kleinhäusler)
227. Joseph Adlberger in Schatzfreydl.
228. Philipp Padhofer, Kleinhäusler in der Gassen
229. Sebastian Krottenböck„ Kleinhäusler in der Gassen
230. Georg Käbl, Kleinhäusler in der Gassen
231. Hanns Rueßmayr (Häusl in Krottendorf)
232. Michael Holzner bey der Weyd
233. Stephan Müllzipfer in der Puchenleithen
234. Michael Mayrhofer in der Puchenleithen
235. Adam Leuthner in Ripl
236. Simon Eglseer in der Marcus Mühl
237. Andre Pröpacher in der Wolfslucken
238. Martin Hörtler bei der Fuxpoint
239. Lorenz Grueber zu Krottendorf
240. Simon Stainridler zu Ripl
241. Stephan Pernhardt auf dem Steindtmann-Häusl
242. Stephan Stigler am Waldbauern-Häusl
243. Michael Steinwendtner in der Oyden
244. Andre Nagelstraßer von Spitzenwinkl und Uberländhäusl
245. Hans Georg Weyland beim Gmörk
246. Matthäus Jägerlehner zu Klaupling
247. Hans Sibermüllner bei der Hofwayd
248. Simon Feichtner bei der Hofwayd
249. Matthias Lueger beym Wald
250. Kleinhäusler Michael Reizenberger beim Wald
251. Franz Theodor Schrottenbacher vom Abdeckerhäusl im Wald
253. Philipp Mayrhofer in Göblitz
254. Michael Fellner zu Holzleithen
255. Michael Streßler zu Haindorf
256. Hans Adam Kronawitter zu Klaupling
257. Simon Paumbgartner, Schmid in der Samhub
258. Adam Wibmer in Derffl
259. Simon Reitzenberger am Straßberg
260. Paul Goldstainer im Langenfellner Häusl zu Hainberg
261. Adam Landsidl zu Spitzenwinkl
262. Michael Jobolter im Innern Gmerk
263. Stephan Schrattpaur, Häusler auf der Weyd
264. Jakob Puz in Gmerkl
265. Peter Kappeler in Rippel
266. Matthias Edlinger in Drizipf
267. fehlt
268. Adam Kirchweger am Lihmerberg
269. Andre Lehner auf der Wisen
271. Georg Kaltenmarkner am Ziglhof
272. Hanz Lehenbichler am Häusl zu Hainberg
273. Peter Reichl am Huetter-Häusl in Ratt
274. Matthias Krottenböck im Girgopfer-Häusl
275. Michael Wegscheider, Häusler in Ziglhof
276. Simon Mayrhofer zu Lempach
277. Matthias Heigl von Fädelhof-Häusl
278. Simon Landsidl v. Häusl zu Radlspach
279. Hans Mayrhofer v. d. Hofstatt in Wipfelgsang (4 Joch)
280. Stephan Aichinger zu Burgholz-Häusl
281. Michael Pesch vom Oberdorfer-Häusl
282. Adam Fößl, Häußler in Gruebl
283. Stephan Stöckler v. Rodler-Häusl
284. Veith Fellner. v. Hainberger-Häusl zu Ratt
285. Michael Angerbauer in Schifa-Häusl zu Ratt
286. Paul Fernberger zu Klaupling
287. Michael Pickl vom Häusl zu Haindorf
288. Andre Lempöcker, Häusler beim Wald
289. Thomas Stäninger bei der Layrerpoint
290. Matthias Haberfellner in der Weinleithen
291. Matthias Goldsteiner, Häusler zu Unreinfußen
292. Andre Stöckler auf der Schattau
293. Lorenz Steinbichler in der Leyrerpoint
294. Wilhemb Nidermayr, Häusler beim Walt
295. Sebastian Grueber, Häusler beim Walt
296. Andre Kroißmayr am Porstenberg
297. Johann Enzensibner, Häusler am Porstenberg
298. Philipp Holzner, Häusler in Ripl
299. Adam Halbmayr in Schudutz-Häusl
300. Michael Göbl (Wöbl), Häusler bei der Burgg
301. Peter Polixmayr zu Klaupling, Kleinhäusler
302. Joseph Mayrhofer, Häusler beim Wald
303. Hofstatt beim Kreuz
304. Maria Anna Wibmerin
305. Hoftafern zu Salaberg, Franz Rienzhofer (Preuer und Hofwirth)

2. Herrschaft Rohrbach-Klingenbrunn

Klingenbrunn (Maria-Theresianische Fassion)
Plancken, Mayrhof und Hofstatt (gräfl. Starhemberg. Lehen)
Fährlhof, Vallentin Reichenhueber
Mayr in Haag, Stephan Fehrerberger
Stibitzhof (1. Mayr-Guettl), Georg Rienner
Stibitzhof (2. Mayr-Guettl), Lorenz Schwandl
Muckenloh, Hans Holzer
Satlöd, Andres Mayrhofer
Imberger-Guetl, Stephan Reichenhueber
Adlberger-Guetl, Simon Holzer
1. Gütl am Lehen: Martin Windtberger
2. Gütl am Lehen: Georg Rippl
Penzinger-Gütl: Georg Sturmb
Praunsberger-Guetl: Adam Vorstner
Göblitz: Veit Oberaigner

Markt Haag:

Ferdinand Jänner
Paul Pimbser
Philipp Figlhueber
Hans Michael Götzstaller
Hofstatt am Maiß: Simon Sturm
Hofstatt zu Stibitz: Jakob Penzendorfer
Hofstatt zu Holzleiten: Hans Peßler
Hofstatt am Polixloh: Peter Cronberger
Hofstatt am Imberg: Stephan Haderspeckl
Hofstatt am Neureith: Matthias Xberl (Eberl?)
Tafern und Hofstatt zu Klingenbrunn: Adam Präuer
Schmidten zu Klingenbrunn: Joseph Mühlberger
Schaidtmühle: Johannes Kornmihlner
Plancken, das, sogenannte Würthner oder kleine Mayrguett: Martin Panholzer
Furthner-Guet: Augustin Pichler

Zu Klingebrunn:

Michel Reißinger

Hans Fehrnberger

Klingenleiten:

Michael Rettl
Matth. Hiplauer

Beim Ziegelstadl nächst Klingebrunn:

Matth. Hofer
Matth. Hochhofer

Beim Ziegelstadl:

Jakob Steininger
Jakob Holzner
Josef Huebmayr
Martin Pfaffenbichler
Michael Tholler
Thomas Kaindlstorffer
Jörg Aichinger
Michael Pur

Bei dem Puchholz-Fährlhof:

Adam Lechdrofer
Simon Höfler

Göblitz:

Thomas Schenckermayr
Wolfg. Mayrhofer

Beim Windtholz:

Philipp Penzendorfer

Beim Ziegelstadl:

Stephan Tröstlberger

Klingenleiten:

Matth. Tempelmayr

Ziegelstadl:

Adam Franck

Rohrbach (Maria-Theresianische Fassion)

1. Aigenfließen, Strohmayrhof: Hans Rauchegger
2. Leutenhof: Stephan Dirnberger
3. Guet an der Zinkhub: Michael Reichenhuber
4. Zauchabauernguet: Stephan Wieser
5. Herrmayrgut: Paul Egger
6. Spatzlgut: Veit Hümberger
7. Markt Haag: Johann Obermayr
8. Markt Haag: Ferdinand Hyrl
9. Reitmayr-Guetl: ohne Besitzer
10. Kammerhub zu Dorf: Paul Kaiserlehner
11. Cronabeth-Guettl: Martin Ortner
12. Stockmühle: Peter Hammelmühlner
13. Schwaighueb: Martin Oberaigner
14. Schwaighueb: Matthias Imberger
15. Schwaighueb: Paul Ortner
16. Kasödt: Andreas Haager
17. Hofstött zu Dorf: Thomas Fux
18. Hoftaverne zu Rohrbach: Balthasar Strasser
19. Schmidten zu Rohrbach: Valentin Oberrainer
20. Häusl in Point: Sebastian Pösch
21. Waldhäusl beim Teucht: Gregor Lechhofer
22. b. Waldhäusl an der Hagenau: Stephan Panholzer
22. zu Rohrbach: Matthias Wintereder
22. b. zu Rohrbach: Matthias Grädl
23. Schneckenhäusl: Lorenz Haselhofer
      im Reith: Johann Edlinger
24. Im Reith: Martin Schirckhuber, Peter Pickl, Wolfgang Gröbl (Größl?)
25. Kasöd: Georg Pesenmayr
26. Am Pfendtengattern: Philipp Reichl
26. b. Am Pfendtengattern: Matthias Reitlinger
27. Zinckhueber: Martin Wegschaidter
28. Dorf Ernsthofen, Fischerguetl am Pichl: Andreas Freundl
29. Dorf Ernsthofen, Guetl an der Leuten: Thomas Hueber
30. Dorf Altenrath, Pinderguetl: Johann Mithren (?)
31. Guetl am Hippesberg: Georg Infanger - Sturmgut am Noppenberg (zu ein Drittel)
32. Christoph Heigl
33. Rottmayrguetl: Johann Edlinger
34. Ernsthofen: Adam Schwantzer (?)

Grundherrschaft Pfarre Haag

- Vogtei Rohrbach Schiernbergergut: Martin Riener
-Köckenbergergut: Michael Wimber dazu die sieben Höfe im oberen Urital (Uriamt): Tanzellehen, Weinapfellehen, Kaiserlehen usw.

3. Haager Amt: Gleink

Silbermühl Schipplmühle
Schmidtgraben Gezing
Stöllnödt Murschenhof (3)
Ebrästimb Fridlmühle
Hofstatt zu Ebästimb Lößlschachen
Darmernstorf Stadler
Langenhardt Ungsindtöd
Oedt Kirchweg
Hueb zu Walling Aigner
Ein Drittel Guet zu Aich Windischdorf
Grueber Guet Ziegelödt
Ober-Rath Schwaigmeirguett und Hofstatt
Nyder-Rath Neureith und Nachbar
Prunhof Schneggenschlag
Wichenhueb Grabnerguet
Unterwinden und Nachbar Werdtgardnerguet
Dirnberg Mayrhoferguet
Thal 3 zu Keppeldorf
Zein 3 zu Richersdorf
Schamblos Kasöd
Helmbrechtsöd und Nachbar Erlach
Holzschachen Windischdorf
Nennersdorf Häusl am Neureith
Dehendorf (3 Höfe) Häusl auf dem 3. Guet zu
Adersdorf Richersdorf
Straß Häusl auf Helmbrechtsöder
Hochholz (2) Nachbarn
Schennprunnhoff Häusl auf dem Schneggenschlag